г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 14 км, лит. 94/17А

+7 (343) 200-299-6,

+7 904 167 14 27

sale@znak96.ru

Оставьте заявку, мы перезвоним

Отзывы о нас на Флампе

Главная Новости Техника безопасности при шиномонтаже

Техника безопасности при шиномонтаже

20.02.2020 10:29

Шиномонтаж безопасность

При организации работ на участке шиномонтажа руководитель подразделения обязан принять меры к соблюдению правил техники безопасности, эксплуатации оборудования. Мероприятия по безопасности при производстве шиномонтажных работ регламентируются инструкцией Минтруда и соцзащиты РФ № 59н от 06.02.2018 г. Наглядным дополнением нормативных документов служат плакаты, выпущенные издательством СОУЭЛО «Безопасность работ в автомастерской. Шиномонтаж и шиноремонт».

Плакат безопасность на шиномонтаже при шиноремонте

шиномонтаж безопасностьГрафика выполнена на бумажном носителе размером 465 мм × 600 мм. Защитное ламинированное покрытие предохраняет текст, рисунки от влаги, загрязнений, царапин. Количество в наборе – 1 лист.

Размещается на видном месте в помещениях для проведения шиномонтажных, ремонтных работ. Содержит графическую и текстовую информацию по организации шиноремонтных операций, безопасным приемам пользования инструментом, оборудованием.

Техника безопасности шиномонтажных работ

Планирование работы шиномонтажного пункта начинается с организации рабочего места мастера, рационального размещения оборудования, разработки схемы въезда, движения, выезда автотранспорта. Примерный состав оборудования пункта:

  • рабочий слесарный верстак;
  • шиномонтажный станок;
  • стенд для балансировки колес;
  • подъемное устройство автомобильное;
  • емкость для проверки покрышек, камер на проколы;
  • компрессор;
  • пресс для вулканизации резины;
  • домкраты с подкатом;
  • шкафы для хранения инструментов, материалов.

Безопасные приемы работы на оборудовании, использование инструментов, рациональные приемы монтажа подробно рассмотрены в профессиональных инструкциях, плакате по технике безопасности в авторемонтной мастерской. Плакаты по организации охраны труда продает компания ЗнакЪ 96 в Екатеринбурге.

Охрана труда на монтажном участке в плакатах СОУЭЛО

шиномонтаж техника безопасностиКолесо, снятое с машины, проверяют на наличие проколов, порезов, посторонних острых предметов. Опускают в ванну с водой для нахождения места прокола. После проверки полностью выпускают воздух, устанавливают на шиномонтажный станок.

На постере подробно представлены приемы подъема автомобиля домкратом, снятие колес, осмотр, очистка от камней, земли. Даны пояснения к устройству станка для снятия покрышек с дисков. Приемы закрепления «резины» на столе. Показаны способы разбортирования и снятия шины с диска.

При демонтаже запрещено использовать ручные, ударные инструменты кроме монтажной лапы. Снятие резины производят специальными упорами станка, расположенными в верхней и боковой части. Снятую покрышку очищают внутри, перемещают на место заклейки и вулканизации.

Бескамерные покрышки заклеивают изнутри специальными вулканизирующимися пластырями. При наличии проколов малого диаметра отверстие заваривают пластической массой (жгутом).

Колесо с камерой

Если колеса укомплектованы резиновой камерой, перед заклеиванием ее проверяют на наличие проколов. Определив место прокола, камеру заклеивают и вулканизируют. Вулканизация относится к разряду профессий с вредными условиями труда. К работе на вулканизирующем оборудовании допускаются лица, достигшие 18 лет.

На плакате показаны неприемлимые методы ремонта камеры на поверхности вулканизирующего оборудования. Даны рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты. Заклеенную, вулканизированную камеру проверяют на наличие пропусков воздуха. При отсутствии травления передают на сборку колеса.

Требования к монтажу колеса

плакат шиномонтажОтремонтированную покрышку монтируют на диск также на шиномонтажном станке. По окончании монтажа, колесо наполняют сжатым воздухом с помощью компрессора. На плакате показано обязательное условие, которое необходимо соблюдать при накачивании колес с давлением более 2,5 атмосфер. Такие колеса необходимо наполнять воздухом на площадке, огороженной металлической решеткой.

Особое внимание уделено балансировке отремонтированных колес. Операция относится к классу повышенной опасности. Связана с контактом с вращающимися предметами. Основные требования безопасности – включать, выключать вращение колеса при закрытом защитном кожухе. Не допускать нахождения посторонних предметов под работающим оборудованием.

Также на постере даны рекомендации по хранению легко воспламеняющихся жидкостей, химических реактивов, горюче-смазочных материалов в отдельно стоящих шкафах.

Купить плакаты по ТБ в Екатеринбурге

Сделать ваш автосервис безопасным помогут плакаты по охране труда. Купите плакат «Безопасность работ в авторемонтной мастерской. Шиномонтаж, шиноремонт» в компании ЗнакЪ 96, г. Екатеринбурге. Сделайте труд ваших работников безопасным. Вместе с плакатами покупают знаки безопасности схожей тематики.

Также наша компания предлагает большой выбор полиграфической продукциипечать визитоктиражирование на ризографеинтерьерной печати,  парковочных барьеровоградительных лентконусов дорожных сигнальных и др.

Свяжитесь с менеджером нашей фирмы, чтобы купить выбранный товар и подробнее обсудить условия сотрудничества. Специалист предоставит бесплатную консультацию и ответит на все интересующие вопросы.

Звоните!

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Новости
20.04.2020 13:22

Инструкции по охране труда и безопасной работы на электропогрузчиках разрабатывается предприятиями и являются обязательными к выполнению водителями, руководителями транспортно-погрузочных, складских служб. Плакаты издательства СОУЭЛО Безопасность работ с электропогрузчиком станут дополнительным наглядным пособием при изучении нормативных документов, подготовке профессиональных кадров.

20.04.2020 13:19

Требования безопасности при работе на автовышках и автогидроподъемниках изложены в Типовой Инструкции по охране труда ТОИ Р-66-09-99 для машинистов этих установок. Плакаты издательства СОУЭЛО по тематике автоподъемников наглядно отражают правила охраны труда для работников, приемы ведения подъемных операций, технического обслуживания техники.

20.04.2020 12:45

Охрану труда на объектах водоснабжения и канализации регламентируют типовые нормативы по технике безопасности ПОТ РМ-025-2002. На основании правил разработаны методические рекомендации, учебные материалы по техническому обслуживанию, перевооружению и реконструкции объектов, организации технологических переделов. Одним из видов материалов являются плакаты по безопасности на объектах ВК.